[Completo] [Reality] The Unit (14-14) – Sub Español

Read Time12 Minutes, 56 Seconds

Detalles

  • Título: The Unit
  • Título en Inglés: The Unit
  • Anteriormente conocido como: The Final 99 Match
  • País de Origen: Corea del Sur.
  • Género: Programa de Talentos, Reality Show
  • Periodo de emisión: 28-Octubre-2017 al 03-Febrero-2018
  • Transmisión: 9’20 PM (Hora coreana)
  • Número de episodios: 14
  • Tema de apertura: My turn
  • Cadena: KBS

Sinopsis

“The Unit” tiene un significado especial incrustado en su nombre. Cada letra de “unit” significa una letra de la frase “Una combinación (T o +) que tu (U) y (N) yo (i) creamos”.
El programa dará otra oportunidad a los ídolos que han debutado, pero no consiguieron el paso al estrellato. Cualquier persona puede aplicar a “The Unit” siempre y cuando hayan lanzado un álbum, hecho un video musical, ido a un programa de televisión, o debutado antes. Su objetivo es proporcionar una plataforma para los ídolos que aún no han tenido la oportunidad de mostrar plenamente su talento.
El programa creará dos grupos, uno de chicos y otro de chicas, cada uno estará compuesto por 10 integrantes. El periodo de tiempo del contrato sera de 7 meses.

Mentores

  • Rain (MC)
  • HyunA (miembro de Trouble Maker y Triple H)
  • Hwang Chi Yeol
  • Jo Hyun Ah (miembro de Urban Zakapa)
  • San E
  • Lee Tae Min (miembro de SHINee)

Participantes

Chicos

  • HOIK (Ex-Integrante de Double A)
  • Jun Hee (Integrante de A.C.E)
  • Chan (Integrante de A.C.E)
  • Eui Jin (Integrante de BIGFLO)
  • Sung Min (Integrante de BIGFLO)
  • High Top (Integrante de BIGFLO)
  • Ron (Integrante de BIGFLO)
  • Lex (Integrante de BIGFLO)
  • Z-uK (Ex-Integrante de BIGFLO)
  • Kwang Suk (Integrante de BIGSTAR)
  • Rae Hwan (Integrante de BIGSTAR)
  • Sung Hak (Integrante de BIGSTAR)
  • Jude (Integrante de BIGSTAR)
  • Dong Hyun (Integrante de BOYFRIEND)
  • Jung Min (Integrante de BOYFRIEND)
  • Kwang Min (Integrante de BOYFRIEND)
  • Min Woo (Integrante de BOYFRIEND)
  • One Junn (Integrante de Boys Republic)
  • Sun Woo (Integrante de Boys Republic)
  • Sung Jun (Integrante de Boys Republic)
  • Min Su (Integrante de Boys Republic)
  • Su Woong (Integrante de Boys Republic)
  • Je Up (Integrante de IMFACT)
  • Tae Ho (Integrante de IMFACT)
  • Ji An (Integrante de IMFACT)
  • Ung Jae (Integrante de IMFACT)
  • Shin Seong Hoon (Ex-integrante de MAX)
  • Han Ji Hyun (Integrante de MR.MR)
  • Sang Hyun (Integrante de MR.MR)
  • Jae Min (Integrante de MR.MR)
  • Hyung In (Integrante de Top Secret)
  • Yohan (Integrante de Top Secret)
  • Kim Ain (Integrante de Top Secret)
  • Jung Hoon (Integrante de Top Secret)
  • Yong Hyeon (Integrante de Top Secret)
  • Kyeong Ha (Integrante de Top Secret)
  • B-Joo (Integrante de Topp Dogg)
  • Ho Joon (Integrante de Topp Dogg)
  • Sang Do (Integrante de Topp Dogg)
  • Xero (Integrante de Topp Dogg)
  • Yano (Integrante de Topp Dogg)
  • Kwang Ryul (Integrante de TROY)
  • Nam Sang Hyuk (Solista)
  • 1BELL (Integrante de OUI Boyz)
  • Yuha (Integrante de OUI Boyz)
  • Moon Kyu (Integrante de HOTSHOT)
  • Ho Jeong (Integrante de HOTSHOT)
  • Seung Jin (Integrante de A-JAX)
  • Jung Hee (Integrante de A-JAX)
  • Han Jae Suk (Actor)
  • KIDZ (Ex-integrante de SPEED)
  • KiO (Ex-integrante de SPEED)
  • Koki (Integrante de EXP EDITION)
  • Ra Yoon (Integrante de MVP)
  • Jin (Integrante de MVP)
  • Sion (Integrante de MVP)
  • P.K (Integrante de MVP)
  • Kang Han (Integrante de MVP)
  • The King (Integrante de BLACK6IX)
  • Jun (Integrante de U-KISS)
  • AJ (Ex-Integrante de U-KISS)
  • MinKee (Ex-integrante de N.SONIC)
  • Ryu Phillip (Integrante de SoReal)
  • Dong Lim (Integrante de DMTN)
  • Chae Jin (Integrante de MYNAME)
  • Gunwoo (Integrante de MYNAME)
  • Seyong (Integrante de MYNAME)
  • JunQ (Integrante de MYNAME)
  • Jung Sang (Integrante de A.cian)
  • Jin.O (Integrante de A.cian)
  • Lee Geon (Integrante de MADTOWN)
  • Daewon (Integrante de MADTOWN)
  • Gun Min (Integrante de B.I.G)
  • Hee Do (Integrante de B.I.G)
  • Zett (Integrante de AFOS)
  • Hu (Integrante de AFOS)
  • Sang Il (Integrante de Snuper)
  • Woo Sung (Integrante de Snuper)
  • Se Bin (Integrante de Snuper)
  • Su Hyun (Integrante de Snuper)
  • Ji Gun Woo (Integrante de SURPRISE U)
  • Han Sol (Ex-trainee de SM Entertainment)
  • Im Jun Hyeok (Ex-integrante de DAY6)
  • Minwoo (Integrante de 100%)
  • Rokhyun (Integrante de 100%)
  • Jonghwan (Integrante de 100%)
  • Chanyong (Integrante de 100%)
  • Hyukjin (Integrante de 100%)
  • Jung Gi Seok (Integrante de IM)
  • Lee Han Gyul (Integrante de IM)
  • Moon Tae Eun (Integrante de IM)
  • Kim Ki Jung (Integrante de IM)
  • Dong Myoung (Integrante de MAS)
  • Cya (Integrante de MAS)
  • Hyun Gu (Integrante de MAS)
  • Yong Hoon (Integrante de MAS)
  • Jung Ha (Integrante de BEAT WIN)
  • Taro (Integrante de H.B.Y)
  • Marco (Integrante de H.B.Y)
  • Bin (Integrante de H.B.Y)
  • Kyuhyuk (Integrante de H.B.Y)
  • Jeon Ji Hwan (Integrante de The Boss)
  • Karam (Integrante de The Boss)
  • Casper (Ex-Integrante de Cross Gene)
  • Lee Kwan Min (Actor)
  • Seong Ho (Integrante de BEAT WIN)
  • Ha Rin (Integrante de MAS)
  • Hyun Gu (Integrante de MAS)

Chicas

  • Lee Da (Integrante de 1NB)
  • Ha Jung (Integrante de 1NB)
  • Kim Yujin (Integrante de BABA)
  • Hwang Suji (Integrante de BABA)
  • Kim Pureum (Integrante de BABA)
  • Kim Dahae (Integrante de BABA)
  • Yang Hayeong (Integrante de BABA)
  • You Jeong (Integrante de Brave Girls)
  • Eun Ji (Integrante de Brave Girls)
  • Yuna (Integrante de Brave Girls)
  • Coco Lee (Integrante de CocoSori)
  • Mi Yeon (Integrante de Dal★Shabet)
  • Woo Hee (Integrante de Dal★Shabet)
  • Baek Ye Bin (Integrante de DIA)
  • Ahn Som Yi (Integrante de DIA)
  • Yena (Integrante de G-reyish)
  • Sung Mi (Ex-integrante de GP Basic)
  • Eun Byeol (Integrante de LipBubble)
  • Han Bi (Integrante de LipBubble)
  • Haena (Integrante de Matilda)
  • Seung Yeon (Integrante de Matilda)
  • Semmi (Integrante de Matilda)
  • Saebyeol (Integrante de Matilda)
  • Park Ga Eun (Integrante de Real Girls Project y Ex-Integrante de Tiny-G)
  • Kwon Ha Seo (Integrante de Real Girls Project y Ex-Integrante de HA&DA)
  • Lee Su Ji (Integrante de Real Girls Project y Ex-Integrante de The Ark)
  • Ji Won (Ex-integrante de SPICA)
  • Ahreum (Ex-integrante de T-ara)
  • Lin Ah (Integrante de WANNA.B)
  • Ami (Integrante de WANNA.B)
  • Nari (Integrante de WA$$UP)
  • Jiae (Integrante de WA$$UP)
  • Seol Ha Yoon (Solista)
  • NC.A (Solista)
  • Hwang Ji Sun (Ex-integrante de Girl’s Day y New.F.O)
  • Yeo Eun (Integrante de MelodyDay)
  • Yoo Min (Integrante de MelodyDay)
  • Cha Hee (Integrante de MelodyDay)
  • Hyun Joo (Ex-integrante de APRIL)
  • I (Solista)
  • Yoon Jo (Ex-integrante de HELLOVENUS)
  • Eui Jin (Integrante de SONAMOO)
  • Yuna Kim (Ex-Integrante de The Ark)
  • Kang Min Hee (Integrante de Miss $)
  • Kang Hye Yeon (Integrante de BESTie)
  • Angela (Integrante de ACEMAX-RED)
  • LENA (Integrante de ACEMAX-RED)
  • Jennifer (Integrante de ACEMAX-RED)
  • Bomi (Integrante de ACEMAX-RED)
  • Kaga (Integrante de ACEMAX-RED)
  • Soon E (Integrante de S.E.T)
  • Eun E (Integrante de S.E.T)
  • Tae E (Integrante de S.E.T)
  • Ha Seo (Integrante de F.W.S)
  • Kim Yu Jeong (Integrante de LABOUM)
  • ZN (Integrante de LABOUM)
  • Hae In (Integrante de LABOUM)
  • Hee Jin (Integrante de GOOD DAY)
  • Genie (Integrante de GOOD DAY)
  • Cherry (Integrante de GOOD DAY)
  • Chae Sol (Integrante de GOOD DAY)
  • Na Yoon (Integrante de GOOD DAY)
  • Ji Won (Integrante de GOOD DAY)
  • Ha Eun (Integrante de GOOD DAY)
  • Viva (Integrante de GOOD DAY)
  • Bo Min (Integrante de GOOD DAY)
  • Lucky (Integrante de GOOD DAY)
  • Ga Eul (Integrante de S.I.S)
  • Se Bin (Integrante de S.I.S)
  • Anne (Integrante de S.I.S)
  • ??? (Integrante de S.I.S)
  • JOO (Solista)
  • Ye Seul (Integrante de WINGS)
  • Na Young (Integrante de WINGS)
  • Somin (Integrante de Badkiz)
  • K.Me (Integrante de Badkiz)
  • Sandy (Integrante de APPLE.B)
  • Yu Ji (Integrante de APPLE.B)
  • Ha Eun (Integrante de APPLE.B)
  • So Yul (Integrante de S2)
  • Su A (Integrante de S2)
  • Chae Won (Integrante de S2)
  • Ju A (Integrante de S2)
  • Do Hee (Integrante de S2)
  • Yu Jeong (Integrante de S2)
  • Soya (Solista)
  • Lee Soo Min (Integrante de C.I.V.A)
  • Oh Yeon Kyung (Ex-Integrante de The SeeYa)
  • Hyosun (Integrante de H.U.B)
  • Shin Ji Hoon (Solista)
  • Park Ji Won (Integrante de Park Sisters)
  • Park Eun Ji (Integrante de Park Sisters)
  • Kim (Integrante de Rubber Soul)
  • Lee Boo Rim (Solista y Modelo)
  • Rena (Integrante de D.Holic)
  • Lee Joo Hyun (Trainee de Cube Entertainment)
  • Da Bin (Integrante de Baby Boo)

Misiones

Misión 01

Para la primera misión han pasado 126 participantes de los cuales han sido escogidos siete grupos, para chicos y chicas, a estos se les ha llamado grupo: Rojo (Centro), Naranja, Azul, Amarillo, Verde, Negro y Blanco, ademas dentro de los grupos centro se ha escogido al centro de cada uno de estos.

Grupos: chicos

Rojo(Centro) Naranja Azul
  1. Kim Ki Joong(Integrante de IM) (Centro)
  2. Rokhyun (Integrante de 100%)
  3. Lee Geon(Integrante de MADTOWN)
  4. Kwang Suk(Integrante de BIGSTAR)
  5. Dong Hyun(Integrante de BOYFRIEND)
  6. Han Sol (Ex-trainee de SM Entertainment)
  7. Moon Kyu(Integrante de HOTSHOT)
  8. Ho Jeong (Integrante de HOTSHOT)
  9. Kwang Ryul(Integrante de TROY)
  1. Chae Jin(Integrante de MYNAME)
  2. JunQ (Integrante de MYNAME)
  3. Casper (Ex-Integrante de Cross Gene)
  4. Hyukjin(Integrante de 100%)
  5. Z-uK (Ex-Integrante de BIGFLO)
  6. Tae Ho(Integrante de IMFACT)
  7. Ung Jae(Integrante de IMFACT)
  8. Marco (Integrante de H.B.Y)
  9. Lee Kwan Min (Actor)
  1. Seyong (Integrante de MYNAME)
  2. Gunwoo (Integrante de MYNAME)
  3. Jude (Integrante de BIGSTAR)
  4. One Junn (Integrante de Boys Republic)
  5. Eui Jin (Integrante de BIGFLO)
  6. Se Bin (Integrante de Snuper)
  7. Jung Gi Seok(Integrante de IM)
  8. Kyeong Ha(Integrante de Top Secret)
  9. Jung Hoon(Integrante de Top Secret)
Amarillo Verde Negro Blanco
  1. Rae Hwan(Integrante de BIGSTAR)
  2. Sung Hak(Integrante de BIGSTAR)
  3. KIDZ (Ex-integrante de SPEED)
  4. Sung Jun (Integrante de Boys Republic)
  5. Su Woong (Integrante de Boys Republic)
  6. Gun Min(Integrante de B.I.G)
  7. Seong Ho(Integrante de BEAT WIN)
  8. Je Up (Integrante de IMFACT)
  9. Lee Han Gyul(Integrante de IM)
  1. Seung Jin (Integrante de A-JAX)
  2. B-Joo (Integrante de Topp Dogg)
  3. Ho Joon (Integrante de Topp Dogg)
  4. Jin.O(Integrante de A.cian)
  5. Jun (Integrante de U-KISS)
  6. Hee Do(Integrante de B.I.G)
  7. Jung Hee (Integrante de A-JAX)
  8. Lex (Integrante de BIGFLO)
  9. Taro (Integrante de H.B.Y)
  1. Jung Sang(Integrante de A.cian)
  2. Sang Il (Integrante de Snuper)
  3. Im Jun Hyeok(Ex-integrante de DAY6)
  4. Jun Hee(Integrante de A.C.E)
  5. Chan (Integrante de A.C.E)
  6. Ra Yoon(Integrante de MVP)
  7. Jin (Integrante de MVP)
  8. P.K (Integrante de MVP)
  9. Moon Tae Eun(Integrante de IM)
  1. Daewon(Integrante de MADTOWN)
  2. Jung Ha (Integrante de BEAT WIN)
  3. Su Hyun (Integrante de Snuper)
  4. Ji An (Integrante de IMFACT)
  5. Dong Myoung(Integrante de MAS)
  6. Cya (Integrante de MAS)
  7. Yong Hoon(Integrante de MAS)
  8. Ha Rin(Integrante de MAS)
  9. Hyun Gu (Integrante de MAS)
Eliminados
  1. AJ (Ex-Integrante de U-KISS)
  2. Nam Sang Hyuk (Solista)
  3. Dong Lim (Integrante de DMTN)
  4. Jung Min (Integrante de BOYFRIEND)
  5. Kwang Min (Integrante de BOYFRIEND)
  6. Min Woo (Integrante de BOYFRIEND)
  7. HOIK (Ex-Integrante de Double A)
  8. Han Ji Hyun (Integrante de MR.MR)
  9. Sang Hyun (Integrante de MR.MR)
  10. Jae Min (Integrante de MR.MR)
  11. Sion (Integrante de MVP)
  12. Minwoo (Integrante de 100%)
  13. Jonghwan (Integrante de 100%)
  14. Chanyong (Integrante de 100%)
  15. Hyung In (Integrante de Top Secret)
  16. Yohan (Integrante de Top Secret)
  17. Kim Ain (Integrante de Top Secret)
  18. Yong Hyeon (Integrante de Top Secret)
  19. Sun Woo (Integrante de Boys Republic)
  20. Min Su (Integrante de Boys Republic)
  21. Sang Do (Integrante de Topp Dogg)
  22. Xero (Integrante de Topp Dogg)
  23. Yano (Integrante de Topp Dogg)
  24. High Top (Integrante de BIGFLO)
  25. Ron (Integrante de BIGFLO)
  26. Han Jae Suk (Actor)
  27. Ryu Phillip (Integrante de SoReal)
  28. KiO (Ex-integrante de SPEED)
  29. Woo Sung (Integrante de Snuper)
  30. Zett (Integrante de AFOS)
  31. Hu (Integrante de AFOS)
  32. Kang Han (Integrante de MVP)
  33. Sung Min (Integrante de BIGFLO)
  34. 1BELL (Integrante de OUI Boyz)
  35. Yuha (Integrante de OUI Boyz)
  36. Koki (Integrante de EXP EDITION)
  37. Ji Gun Woo (Integrante de SURPRISE U)
  38. Bin (Integrante de H.B.Y)
  39. Kyuhyuk (Integrante de H.B.Y)
  40. The King (Integrante de BLACK6IX)
  41. MinKee (Ex-integrante de N.SONIC)
  42. Shin Seong Hoon (Ex-integrante de MAX)

Grupos: chicas

Rojo(Centro) Naranja Azul
  1. Eui Jin (Integrante de SONAMOO) (Centro)
  2. Baek Ye Bin(Integrante de DIA)
  3. Ahn Som Yi (Integrante de DIA)
  4. Lee Boo Rim (Solista y Modelo)
  5. Eun Ji (Integrante de Brave Girls)
  6. Yeo Eun (Integrante de MelodyDay)
  7. Yoo Min (Integrante de MelodyDay)
  8. Cha Hee (Integrante de MelodyDay)
  9. Oh Yeon Kyung (Ex-Integrante de The SeeYa)
  1. Park Ga Eun(Integrante de Real Girls Project)
  2. Ahreum (Ex-integrante de T-ara)
  3. Hyun Joo (Ex-integrante de APRIL)
  4. Kim (Integrante de Rubber Soul)
  5. Da Bin (Integrante de Baby Boo)
  6. Seol Ha Yoon (Solista)
  7. Bomi (Integrante de ACEMAX-RED)
  8. Hyosun (Integrante de H.U.B)
  9. Lee Joo Hyun (Trainee de Cube Entertainment)
  1. JOO (Solista)
  2. Soya (Solista)
  3. Shin Ji Hoon(Solista)
  4. Ha Seo (Integrante de F.W.S)
  5. Ye Seul(Integrante de WINGS)
  6. LENA(Integrante de ACEMAX-RED)
  7. Lucky(Integrante de GOOD DAY)
  8. Sandy(Integrante de APPLE.B)
  9. Yu Ji(Integrante de APPLE.B)
Amarillo Verde Negro Blanco
  1. Kang Min Hee(Integrante de Miss $)
  2. Han Bi(Integrante de LipBubble)
  3. Eun Byeol(Integrante de LipBubble)
  4. Hee Jin(Integrante de GOOD DAY)
  5. Yena(Integrante de G-reyish)
  6. Se Bin(Integrante de S.I.S)
  7. Tae E(Integrante de S.E.T)
  8. Eun E(Integrante de S.E.T)
  9. Yu Jeong(Integrante de S2)
  1. Yoon Jo (Ex-integrante de HELLOVENUS)
  2. Kang Hye Yeon(Integrante de BESTie)
  3. NC.A (Solista)
  4. Semmi(Integrante de Matilda)
  5. Saebyeol(Integrante de Matilda)
  6. I (Solista)
  7. Viva(Integrante de GOOD DAY)
  8. Genie(Integrante de GOOD DAY)
  9. Chae Won(Integrante de S2)
  1. Mi Yeon(Integrante de Dal★Shabet)
  2. Woo Hee(Integrante de Dal★Shabet)
  3. Ji Won (Ex-integrante de SPICA)
  4. Nari(Integrante de WA$$UP)
  5. Kim Yu Jeong(Integrante de LABOUM)
  6. ZN(Integrante de LABOUM)
  7. Haena(Integrante de Matilda)
  8. Seung Yeon(Integrante de Matilda)
  9. Park Ji Won (Integrante de Park Sisters)
  1. Sung Mi (Ex-integrante de GP Basic)
  2. Hae In(Integrante de LABOUM)
  3. Yuna Kim (Ex-Integrante de The Ark)
  4. Lee Su Ji (Ex-Integrante de The Ark)
  5. You Jeong(Integrante de Brave Girls)
  6. Chae Sol(Integrante de GOOD DAY)
  7. Ji Won(Integrante de GOOD DAY)
  8. Anne (Integrante de S.I.S)
  9. Ga Eul(Integrante de S.I.S)
Eliminadas
  1. Lee Soo Min (Integrante de C.I.V.A)
  2. Hwang Ji Sun (Ex-integrante de Girl’s Day y New.F.O)
  3. Ami (Integrante de WANNA.B)
  4. Coco Lee (Integrante de CocoSori)
  5. Jiae (Integrante de WA$$UP)
  6. Na Young (Integrante de WINGS)
  7. Kim Yujin (Integrante de BABA)
  8. Hwang Suji (Integrante de BABA)
  9. Kim Pureum (Integrante de BABA)
  10. Kim Dahae (Integrante de BABA)
  11. Yang Hayeong (Integrante de BABA)
  12. Lin Ah (Integrante de WANNA.B)
  13. K.Me (Integrante de Badkiz)
  14. Yuna (Integrante de Brave Girls)
  15. Angela (Integrante de ACEMAX-RED)
  16. Jennifer (Integrante de ACEMAX-RED)
  17. Kaga (Integrante de ACEMAX-RED)
  18. Somin (Integrante de Badkiz)
  19. Lee Da (Integrante de 1NB)
  20. Ha Jung (Integrante de 1NB)
  21. Soon E (Integrante de S.E.T)
  22. ??? (Integrante de S.I.S)
  23. Cherry (Integrante de GOOD DAY)
  24. Na Yoon (Integrante de GOOD DAY)
  25. Ha Eun (Integrante de GOOD DAY)
  26. Bo Min (Integrante de GOOD DAY)
  27. So Yul (Integrante de S2)
  28. Su A (Integrante de S2)
  29. Ju A (Integrante de S2)
  30. Do Hee (Integrante de S2)
  31. Ha Eun (Integrante de APPLE.B)
  32. Park Eun Ji (Integrante de Park Sisters)
  33. ??? (Integrante de Kiyomi)
  34. ??? (Integrante de Kiyomi)
  35. ??? (Integrante de Kiyomi)
  36. Kwon Ha Seo (Integrante de Real Girls Project y Ex-Integrante de HA&DA)
  37. Rena (Integrante de D.Holic)

Curiosidades

  • “The Unit” comenzó a aceptar solicitudes el 2 de agosto, y en tan sólo un día y medio, recibieron a 350 candidatos. Incluso el personal se sorprendió, ya que habían antiguos participantes de programas de audiciones, ídolos que actualmente promueven e ídolos retirados que aplicaron al programa.
  • La primera grabación abierta del programa, tendrá lugar en Kintex Hall 9 en Ilsan el 29 y 30 de septiembre, y el 1 de octubre.
  • Presentaron la canción «My turn» por primera vez durante la emisión del día 13 de octubre de Music Bank.

Staff

Traducción, Edición y Subida: Kerry

Episodio 01

Episodio 02

Episodio 03

Episodio 04

Episodio 05

Episodio 06

Episodio 07

Episodio 08

Episodio 09

Episodio Especial

Episodio 10

Episodio 11

Episodio 12

Episodio 13

Episodio 14 – Final

Episodio Especial – Año Nuevo Lunar

Episodio Especial – Final

0 0
0 %
Happy
0 %
Sad
0 %
Excited
0 %
Angry
0 %
Surprise

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Close